Как поставить москитную сетку, сделанную своими руками

Помните, почему А.С.Пушкин не любил лето? Правильно — потому что летом одолевают комары и мухи. Эти мелкие вездесущие и такие надоедливые создания готовы отравить нам всю жизнь.

Установка москитных сеток самостоятельно
Установка москитных сеток самостоятельно

Легко ли уснуть ночью, когда в комнате раздается раздражающий писк кровососа? Но ведь невозможно держать окно в жару закрытым – и что же делать в этом случае?

Москитная сетка – идеальное решение

Решение этой проблемы очевидно – необходимо установить москитную сетку. Сейчас большой популярностью пользуются окна из ПВХ. Одновременно с установкой новых окон вы можете заказать и москитную сетку. Она будет подходить к вашему окну и станет непреодолимой преградой для насекомых. Но что делать, когда по какой-либо причине вы лишились сетки и как поставить москитную сетку правильно?

Прежде всего, вам следует тщательно измерить габариты окна и учесть небольшой припуск по каждому размеру. Самый примитивный способ – закрепить вырезанную сетку с помощью скотча

сетки от комаров
сетки от комаров

по всему периметру окна. Эту работу легче делать вдвоем, потому что сетку нужно одновременно расправлять. Но этот способ не очень эстетичен и надежен. Лучше сделать из реек рамку точно по размеру проема окна и уже на эту рамку натянуть сетку. Затем рамку с сеткой вставить в окно. Вид у нее будет как у фирменной, если все сделать аккуратно.

Домик в деревне

А как поставить москитную сетку, если окно не пластиковое, а старое деревянное? Ту же сетку

самостоятельный замер москитки
самостоятельный замер москитки

можно прикрепить прямо к деревянной раме с помощью кнопок или обойных гвоздей. А чтобы насекомые не пролезали в зазоры между рамой и сеткой, лучше завернуть края сетки по периметру и пропустить в образовавшуюся петлю резиновую трубку или гибкий провод в оплетке. Это создаст как бы замену рамке, и места соприкосновения сетки с оконной рамой будут надежно защищены.

Уменьшение москитной сетки своими руками

Закрепить москитную сетку своими руками